Les Métiers de l’Usine

Retrouvez ci-dessous l’ensemble des résidents installés à L’Usine Vivante. En cliquant sur leur portrait vous aurez accès à leur portrait détaillé.
Samuel Bonnefoi – Réconciliateur paysager

Samuel Bonnefoi – Réconciliateur paysager

Raoul Bouteille – Webmaster

Raoul Bouteille – Webmaster

Martin Sztajman – dessinateur de BD

Martin Sztajman – dessinateur de BD

Ambre Plante – Chargée de mission mobilité

Ambre Plante – Chargée de mission mobilité

Marine Valéry – Pharmacienne

Marine Valéry – Pharmacienne

Emilie Schamel – Consultante  en communication digitale

Emilie Schamel – Consultante en communication digitale

Jonathan Delcambre – Couturier

Jonathan Delcambre – Couturier

Johann Delebarre – Responsable Technique Web

Johann Delebarre – Responsable Technique Web

Emilie Lapprand – Animatrice Veille Juridique

Emilie Lapprand – Animatrice Veille Juridique

Catherine Henry – chargée de gestion et d’administration

Catherine Henry – chargée de gestion et d’administration

Laure Besson – Animatrice d’espace de travail

Laure Besson – Animatrice d’espace de travail

Antoine Sorez – Un torréfacteur à l’Usine

Antoine Sorez – Un torréfacteur à l’Usine

Aurore Flipo – Chargée de recherches

Aurore Flipo – Chargée de recherches

Lucie Dente – Ingénieure en bâtiment

Lucie Dente – Ingénieure en bâtiment

Lilian Gergeres – Directeur artistique

Lilian Gergeres – Directeur artistique

Sylvain Perrot-Minot – Géologue-Pédologue

Sylvain Perrot-Minot – Géologue-Pédologue

Stéphane Brun – Artisan Bois

Stéphane Brun – Artisan Bois

Mélina Sendra – coach d’artistes

Mélina Sendra – coach d’artistes

Pauline Raguenet – Animatrice accompagnatrice installation

Pauline Raguenet – Animatrice accompagnatrice installation

Olivier Mitterand – Réalisateur

Olivier Mitterand – Réalisateur

Magali Clauzonnier –  Coordinatrice Formatrice

Magali Clauzonnier – Coordinatrice Formatrice

Elodie Bruel – chargée de mission mobilité

Elodie Bruel – chargée de mission mobilité

Laura Pavoine – Animatrice réseau

Laura Pavoine – Animatrice réseau

Anaïs Bouteille – Traductrice Littéraire

Anaïs Bouteille – Traductrice Littéraire

Emmanuelle Bournay – Cartographe et data designer

Emmanuelle Bournay – Cartographe et data designer

Alain Petitjean – Chargé de recherches

Alain Petitjean – Chargé de recherches

Léa Rodier – Chargée administrative

Léa Rodier – Chargée administrative

Eric Sartre – Architecte

Eric Sartre – Architecte

Mickaël Berrebi – Directeur

Mickaël Berrebi – Directeur

Stéphane Chatelin – directeur / ingénieur énergéticien

Stéphane Chatelin – directeur / ingénieur énergéticien

Christelle Robert – juriste en droit public

Christelle Robert – juriste en droit public

Olivier Chambault – Créateur de kayaks

Olivier Chambault – Créateur de kayaks

Philippe Castano – Plombier

Philippe Castano – Plombier

Adeline Mathien – Chargée de mission

Adeline Mathien – Chargée de mission

Médéric Voisin – Responsable de fabrication (de kayaks)

Médéric Voisin – Responsable de fabrication (de kayaks)

Thomas Cusin Berche – Couturier

Thomas Cusin Berche – Couturier

Lise Maillard –  Paysagiste conceptrice

Lise Maillard – Paysagiste conceptrice

Matthieu Bidat – Naturaliste Cordiste

Matthieu Bidat – Naturaliste Cordiste

Yannick Régnier – Responsable de projet Energie et territoires

Yannick Régnier – Responsable de projet Energie et territoires

Amandine Chancel – chargée de développement

Amandine Chancel – chargée de développement

Yann Louvel – Coordinateur de la campagne Climat-Energie

Yann Louvel – Coordinateur de la campagne Climat-Energie

Samuel Le Barh – Conseiller en maison passive

Samuel Le Barh – Conseiller en maison passive

Florian Heslouin – Responsable de projets numériques

Florian Heslouin – Responsable de projets numériques

Morgane Régnier – Conseil en Mobilité

Morgane Régnier – Conseil en Mobilité

Armelle Tricot – Animatrice associative

Armelle Tricot – Animatrice associative

Elias Showk – Ingénieur informatique

Elias Showk – Ingénieur informatique

Swan Benoit – Développeur web

Swan Benoit – Développeur web

Franck Flachenberg – Référent Technique “Eau, Assainissement et Hygiène”.

Franck Flachenberg – Référent Technique “Eau, Assainissement et Hygiène”.

Paul Brossier – Luthier numérique

Paul Brossier – Luthier numérique

Marine Tuffier – Responsable pôle abeille

Marine Tuffier – Responsable pôle abeille

Anaïs Hammel – Animatrice Syndicale

Anaïs Hammel – Animatrice Syndicale

Ils sont passés par là…