Les Métiers de l’Usine

Retrouvez ci-dessous l’ensemble des résidents installés à L’Usine Vivante. En cliquant sur leur portrait vous aurez accès à leur portrait détaillé.

Raphaël Boutin – Gestionnaire de patrimoine

Raphaël Boutin – Gestionnaire de patrimoine

Isabelle Czekajewski – Ingénieur Consultant Odeurs

Isabelle Czekajewski – Ingénieur Consultant Odeurs

Sara Marker – Consultante en marketing et design

Sara Marker – Consultante en marketing et design

Corine Amic – Comédienne, marionnettiste, prof de cirque

Corine Amic – Comédienne, marionnettiste, prof de cirque

Céline Duchier – Graphiste

Céline Duchier – Graphiste

Emmanuelle Bournay – Cartographe et data designer

Emmanuelle Bournay – Cartographe et data designer

Armelle Tricot – Animatrice associative

Armelle Tricot – Animatrice associative

Magalie Lejaille – animatrice

Magalie Lejaille – animatrice

Myriam Voreppe – Photographe

Myriam Voreppe – Photographe

Léa Brodiez – Céramiste

Léa Brodiez – Céramiste

Manon Chalindar – Secrétaire administrative

Manon Chalindar – Secrétaire administrative

Amandine Chancel – chargée de développement

Amandine Chancel – chargée de développement

Aurore Flipo – Chargée de recherches

Aurore Flipo – Chargée de recherches

Morgane Régnier – Conseil en Mobilité

Morgane Régnier – Conseil en Mobilité

Stéphane Brun – Artisan Bois

Stéphane Brun – Artisan Bois

Marie Isserel – Rédactrice

Marie Isserel – Rédactrice

Margaux Geny – Motion Designer

Margaux Geny – Motion Designer

Alain Petitjean – Chargé de recherches

Alain Petitjean – Chargé de recherches

Florian Heslouin – Responsable de projets numériques

Florian Heslouin – Responsable de projets numériques

Mickaël Berrebi – Directeur

Mickaël Berrebi – Directeur

Raoul Bouteille – Webmaster

Raoul Bouteille – Webmaster

Stéphane Chatelin – directeur / ingénieur énergéticien

Stéphane Chatelin – directeur / ingénieur énergéticien

Matthieu Bidat – Naturaliste Cordiste

Matthieu Bidat – Naturaliste Cordiste

Joëlle Debraux – Illustratrice

Joëlle Debraux – Illustratrice

Audrey Ballacchino – Céramiste

Audrey Ballacchino – Céramiste

Johann Delebarre – Responsable Technique Web

Johann Delebarre – Responsable Technique Web

Antoine Sorez – Un torréfacteur à l’Usine

Antoine Sorez – Un torréfacteur à l’Usine

Yann Louvel – Coordinateur de la campagne Climat-Energie

Yann Louvel – Coordinateur de la campagne Climat-Energie

Thomas Cusin Berche – Couturier

Thomas Cusin Berche – Couturier

Sylvain Dumas – Responsable de la création d’entreprise

Sylvain Dumas – Responsable de la création d’entreprise

Philippe Castano – Plombier

Philippe Castano – Plombier

Julien Cooper – Facteur d’amplis, luthier de kora et prestataire de découpe laser

Julien Cooper – Facteur d’amplis, luthier de kora et prestataire de découpe laser

Antoine Picard – Photographe

Antoine Picard – Photographe

Anaïs Hammel – Animatrice Syndicale

Anaïs Hammel – Animatrice Syndicale

Yannick Régnier – Responsable de projet Energie et territoires

Yannick Régnier – Responsable de projet Energie et territoires

Valérie Dumesny – responsable de démarches participatives

Valérie Dumesny – responsable de démarches participatives

Céline Barré

Céline Barré

Anaïs Bouteille – Traductrice Littéraire

Anaïs Bouteille – Traductrice Littéraire

Fafah Togora – chef boarder de dessins animés

Fafah Togora – chef boarder de dessins animés

Ils sont passés par là…